Categories:

О том, как и где мы жили на Соловках

Продолжу свои соловецкие рассказы. Когда только я планировала поездку, и ещё не знала точно, как туда попаду, одна дама, между прочим, связанная с речным туризмом, уверяла меня, что на островах нет гостиниц в настоящем понимании этого слова. Так, только гостевые дома без надлежащих условий. Не знаю, что имела она в виду, и какой комфорт подразумевала, но должна сказать сразу: на Соловках гостиницы есть! И очень неплохие. И, насколько я уже смогла узнать, вполне доступные на Букинге. Наша группа разместилась в двух гостиницах - "Соловецкая слобода" и "Отель "Соловки". Мы жили в отеле, про него и расскажу.

Честно говоря, я в восторге! И сами номера, и территория отеля показались мне чудесными. Все здания - деревянные, они прекрасно вписываются в северный ландшафт. Расположение - чудо - отель стоит практически на берегу моря!
Вот главный корпус, окружённый цветником:


Здесь находится администрация и ресторан, в котором мы питались.





Пройдёмся по территории. Тут проложена деревянная "экологическая тропа", подобная той, что на Большом Заяцком острове(я ещё расскажу о нём).



Валуны, которых в этих местах очень много, использованы в садовом дизайне и прекрасно сочетаются с цветами.














Ревень растёт!


Грибочки)




Люпины совершенно роскошные!


Теперь покажу наш номер. Тоже всё деревянное.




Иконка в красном углу.










Вид из окна - морской залив:


Санузел:




Интерьер нашего корпуса:






Ещё здесь есть баня:






Воротца в баню:


Вот наш корпус снаружи:

Наше окошко на втором этаже...

У отеля даже есть свой трансфер:


В общем, мне очень понравилось - и красиво, и комфортно. До монастыря идти десять минут не спеша.