Categories:

И снова Екатеринбург. Стрит-арт и городская скульптура

Этот город меня не отпускает...
Я люблю стрит-арт во всех его проявлениях. Стихийные граффити мне дороги, и я всегда с грустью наблюдаю, как закрашивают неуставно разрисованные стены. У нас в Москве постоянно идёт такая борьба. Может быть, не везде так?
Вот кое-что из такого, забавно:








Очень утешительные надписи...




Видела я три места, наверное, знаменитых. Это туннель под Плотинкой, посвящённый Виктору Цою:




















Стена, посвящённая The Beatles на набережной Исети:







И граффити возле музея Владимира Высоцкого:




Ещё несколько стен. Портрет Екатерины II находится на стене музея Романовых:


Улица Тургенева. И там же, возле какого-то вуза (не помню, какого) - ещё такая подборка:







А это стена в Литературном квартале.




И чуть дальше:


А в одном месте нам повезло увидеть, как создают картину на стене:





Городская скульптура, в том числе памятники. Кое-что я уже показывала, повторяться не буду. Конечно, на улице Вайнера очень интересные фигуры. Но есть и другие места. Особенно повезло вокзалу. Недалеко от входа стоят забавные фигуры, сделанные из отходов - старых огнетушителей и газовых баллонов. Автор - Сергей Дундуков.











Ну, а если пройти чуть дальше, то увидишь здание первого вокзала Екатеринбурга. По архитектуре - брат-близнец Пермского.


Как и в Перми, здесь сейчас располагается музей. А перед вокзалом совершенно замечательные скульптуры.
Железнодорожные рабочие:






Проводница с чаем:




Это, наверное, начальник станции:


И пассажиры:










В центре города мы наткнулись на совершенно бедного зайку, которого бросила хозяйка. Оказывается, здесь жила Агния Барто:




Вот тоже интересная фигура - читающий газету сталевар:


Теперь кое-какие из памятников. Братья Люмьер. Понятно, что возле кинотеатра:




Тут же рядом - памятник актёру Владимиру Мулявину:




Памятник инженеру, это всегда мне нравится. Изобретателю радио, Попову. Он, оказывается, родом с Урала, в Екатеринбурге учился:


Ну, конечно Татищев и де Геннин:


Памятник Ельцину возле Ельцин-центра:


Памятник Свердлову мелькнул где-то вдали. Забавно они с девушкой совпали:


И да, можно я не буду показывать памятники Ленину и Петру с Февронией?
Лучше покажу Высоцкого и Марину Влади:



Естественно, возле "Высоцкого".