Деревянное чудо
Не знаю, как иначе это назвать. Я посетила Пермский художественный музей. Он в принципе очень хороший, но особенно славится своей уникальной коллекцией деревянной резной церковной скульптуры. Собственно, это было главной целью моего визита. Признаюсь, была потрясена. Удивительно даже то, что в Пермском крае традиция объемных изображений в церкви оказалась такой живучей вопреки официальным запретам. И спасибо тем людям, которые сохранили для нас такое чудо.
Знаете, это такое наивное искусство. Меня поразило не столько мастерство резчиков, сколько лица персонажей, которых они изображали.
Покажу вам кое-что из понравившегося.
Один из самых распространённых сюжетов - распятие.
Взгляните: у креста стоят Мария и Иоанн Богослов. И у них радостные лица!
Вот коллекция ангелов:
Дева Мария, Мария Магдалина, Иоанн и римский сотник:
Вот ещё популярный сюжет - Христос в темнице. Тут поражает портретная точность. Видно, что художники ваяли с натуры, и лица у фигур - типичные для народов Пермского края:
Господь Саваоф. В общем-то нечастый сюжет. А тут - ещё и с треугольным нимбом, символом Троицы:
Я не стала тут писать имен художников, хотя некоторые из них известны. Известны и храмы, из которых привезли эти скульптуры. При желании, думаю, можно всё это найти в Сети. А ещё лучше - приехать посмотреть, оно того стоит.