Categories:

Деревянные вариации в Костроме

...Я думала, где бы мне хотелось погулять в Костроме. Поняла, что хочу опять побывать в Костромской слободе - музее деревянного зодчества под открытым небом. Уж больно там хорошо и красиво. Но я не знала, что наша прогулка получит неожиданное продолжение на ту же тему...
Итак, Костромская слобода. Один из многих музеев, куда свозились деревянные постройки с затопляемых земель. Самый знаменитый, конечно, на острове Кижи. Но есть такой и в Костроме, и в Мышкине, и в Хохловке... Наверное, и в других местах, которых я не знаю.
В Костромской слободе деревянные постройки образуют с природой некое единство, которое создаёт особую красоту. Вот это мне больше всего и нравится.









Здесь собраны храмы различных типов и проектов:
















Жилые дома - богатые и не очень:






























Необычные постройки на сваях:




Мельничный комплекс:








Очень живописная речка:






























И уголок для развлечения детей:






































И кофе можно попить:


После этого дивного места мы приехали в центр и увидели посреди сквера странные "скамейки":





Потом оказалось, что это недоделанные плетёные диваны, поставленные для просушки, а заодно и для привлечения потенциальных покупателей. Хозяина и мастера мы увидели тут же:






Мы разговорились, человек оказался очень доброжелательный, тут же стал показывать свою продукцию - кресла, качели, диваны и многое другое. Показал, как обрабатывает прутья, как сушит их:



















Маленький детский стульчик выдерживает взрослого дядечку...

В общем, оказалось очень интересно.

Потом мы ещё немного побродили по городу. Я, конечно, полюбовалась на свой любимый дом Сапожникова, тоже деревянный:







Ну, и на другие тоже: